Notícias

Ver notícia

Categoria Universitário

Camila Barbosa Oliveira, Francisco Gomes e Sofia Castro, da Universidade Federal do Amazonas (Ufam) – Águas subterrâneas de Manaus: contaminação silenciosa (publicada no portal LabF5)

Categoria Fotojornalismo

1º lugar: Márcio Ricardo Carmin da Silva – Nascentes lutam para sobreviver (jornal A Crítica)

2º lugar: Raphael Alves – Baixa vazão histórica do principal afluente do Amazonas (Agência EFE)

3º lugar: Sérgio Ricardo de Oliveira – Desafio entre preservação e desenvolvimento econômico no Rio Tarumã-Açu em Manaus (Revista Cenarium)

Categoria Webjornalismo:

1º lugar: Ana Kelly Franco de Figueiredo, Muniz Neto e Marcos Sérgio Jr. – Igarapés de Manaus: Gotas de esperança resistem a rios de descaso (Portal Norte)

2º lugar: Eliena Monteiro de Jesus Rio Negro fornece mais de 700 milhões de litros de água por dia para Manaus (portal g1 Amazonas)

3º lugar: Isabelle Almeida Lima – Saneamento para o futuro: Conheça o primeiro beco de palafitas a receber esgotamento sanitário em Manaus (portal Amazônia

Categoria Áudio:

1º lugar: Bruno Elander Cavalcante Paulo – Ciência une saneamento e respeito ao meio ambiente (Rádio Rio Mar)

2º lugar: Cindy Patricia Lopes da Silva – Manaus desperdiça mais da metade da água potável captada pelo sistema de saneamento (rádio BandNews Difusora)

3º lugar: Guilherme Guedes de Lima
Avanço nos serviços de coleta e tratamento de água e impactos sociais em meio à seca (Rádio Norte)

Categoria Impresso:

1º lugar: Lucas Alves de Vasconcelos Neto – Nascente do Mindu luta pela sobrevivência (jornal A Crítica)

2º lugar: Jonathan Ferreira Bernardo – Saneamento básico garante saúde e renda (jornal Em Tempo)

3º lugar: Simone de Souza Lima – Seca expõe risco com lixo e saneamento (jornal Diário do Amazonas)

Categoria Repórter Cinematográfico

1º lugar: Rômulo da Silva Reis – Água que Transforma Vidas (TV Norte)

2º lugar: Pedro Afonso Gadelha de Assis – Pesquisa em igarapé analisa qualidade da água e contribuiu para preservação (TV A Crítica)

3º lugar: Charles Pessoa
Realidades opostas do saneamento em Manaus (TV Record)

Categoria Telejornalismo

1º lugar: Catiane da Silva Moura, Henri Clay, Mayane Holanda, Monalissa Gonçalves e Mateus Sena –
Desperdício de água – impactos e conscientização (Rede Amazônica)

2º lugar: João Luiz Rodrigues Onety, Lia dos Santos, João Floriano, Charles Pessoa, Irailton Vilaça, Carlos William, Laís Ferreira e Camila Seixas – Realidades opostas do saneamento em Manaus (TV Record Manaus)

3º lugar: Luan Herman, Mariana Rocha, Alexandre Salles, Rômulo Reis, Jayana Furukawa, Leandro Santos
Água que transforma vidas (TV Norte)

GRANDE PRÊMIO DE JORNALISMO

Catiane da Silva Moura – Desperdício de água – impactos e conscientização (Rede Amazônica)

Equipe:
Catiane Moura – Repórter
Henri Clay – Repórter Cinematográfico
Mayane Holanda – Editora de texto
Monalisa Gonçalves – Editora de vídeo
Mateus Sena – Produtor

Compartilhar:

Veja Também

Esgotamento Sanitário Saiba mais
Esgotamento Sanitário

A Águas de Manaus trabalha 24h por dia para ampliar e melhorar o saneamento da cidade.

Comunicados Saiba mais
Comunicados

Fique por dentro das obras, manutenções e paradas programadas realizadas pela Águas de Manaus.

Notícias Saiba mais
Notícias

Confira as últimas notícias da Águas de Manaus e saiba mais sobre abastecimento, obras, programas e projetos.

Revista Aegea Saiba mais
Revista Aegea

Faça o download da Revista Aegea e fique por dentro das novidades que acontecem na empresa.